Для тех кто собирается на отдых в Карпаты.


 

В зимнее время года относительно невысокие Карпаты могут таить в себе множество опасностей, поэтому к пешим туристическим прогулкам по этой местности нужно подходить со всей осторожностью. При резком изменении погодных условий даже простые маршруты здесь превращаются в сложные горные трассы. Кроме того, зимой намного легче заблудиться, так как все тропинки довольно быстро исчезают под покровом снега.

Cамое важное в зимних походах в Карпатах

Это правильная одежда, и в этом плане термобелье остается вне конкуренции. Если же его нет, помните, что на голое тело следует надевать то, что не задерживает влагу: после активной прогулки влажная одежда прилипает к коже, от чего становится в разы холоднее.

Обувь для похода в горы

Должна быть не только надежной, но и удобной. Когда решите сделать привал или переждать ночь в палатке, не забудьте забрать с собой и обувку. В противном случае она замерзнет буквально за несколько часов, и утром вам придется долго мучиться, одевая затверделые “тапки”. Как правило, опытные путешественники берут обувь с собой в палатку, заворачивают ее в целлофан и кладут в спальный мешок. Бывалые туристы также рекомендуют иметь при себе запасные перчатки и шапку. Если вы потеряете что-то из этого в таких суровых погодных условиях, от резкого перепада температур весь ваш организм начнет лихорадить, а ведь приезжая на зимний отдых в Карпаты, вы рассчитываете испытать совсем другие ощущения. Прежде чем вы отправитесь покорять многовековые вершины, позаботьтесь и о том, чтобы снег не попадал вам в обувь. В этих целях лучше всего воспользоваться бахилами, которые не только обеспечат сухость ваших ног, но и защитят их от острой ледяной корки.

Что взять для обогрева

Чаще всего в зимние путешествия берут горелку: газовую или бензиновую. В некоторых популярных туристических локациях вам не удастся отыскать хвороста для костра, а вот при помощи горелки можно довольно быстро все разогреть. На самом деле, даже если планируете ночевать в лесу, горелку все равно стоит взять для перестраховки, ведь вдали от цивилизации обстоятельства могут сложиться самым неожиданным образом. Что же касается еды, то выбор походной пищи должен основываться, прежде всего, на калорийности продукта и скорости его приготовления. Всегда берите на горную прогулку термос с горячим чаем, а в пути подкрепляйтесь орешками, сладостями, изюмом и другими сухофруктами.


 Источник 


Смотреть все статьи →